Настройка индикатора уровня мощности Радиотехники У-101

Сегодня мы поговорим про настройку индикатора уровня мощности усилителя Радиотехника У-101. Выполняется она обычно в последнюю очередь, после настройки остальных блоков усилителя. Проводится настройка, как в целях профилактики, так и после ремонта, или как уже было сказано выше, после настройки других блоков (УНЧ-П, УПЗ-3).

Ниже представлена фотография, на которой изображена плата индикатора мощности.

Плата индикатора мощности

Перед тем как выполнять все регулировки, включая эту, необходимо произвести прогон усилителя в течение одного часа на среднем уровне громкости, подав на один из входов (например «Унив.») музыкальную программу.

Для выполнения несложной операции нам понадобится генератор сигналов и собственно сам усилитель. В подобных целях я использую простой одноканальный китайский генератор, который способен выдавать все необходимые формы сигналов и позволяет изменять частоту, а также амплитуду сигнала в необходимых мне диапазонах.

Сигнал синусоидальной формы, частотой 1000Гц и величиной 200мВ подаем на вход «Унив.». Сигнал величиной 200мВ на осциллографе будет иметь размах в 2?2 больше, то есть 564мВ.

Сигнал величиной 200мВ

Селектор входов переводим также в положение «Унив.». Подаем питание на усилитель. Регулятор уровня громкости необходимо выкрутить на максимум, регуляторы тембра и баланса на середину. Переключатель «СТЕРЕО-МОНО» в положение «СТЕРЕО». Ниже представлена фотография передней панели усилителя Радиотехника У-101 с выставленными в нужное положение элементами управления.

Положение элементов управления

Далее вращая роторы подстроечных резисторов R4 и R5, расположенных на плате индикации, необходимо добиться засветки риски «0 дБ» на индикаторе. Эту процедуру я делаю сначала для одного канала, и после сразу для второго канала. Хотя можно сигнал с генератора подать сразу на два канала.

Настройка каналов 0дБ

После всего сделанного нужно ослабить входной сигнал на 20дБ. На хороших генераторах и даже на виртуальном (при использовании звуковой карты ПК) есть такая функция. Если у вас нет такой функции, то просто уменьшите входной сигнал в 10 раз. То есть, он составит уже не 200мВ, а 20мВ. Мне с осциллографом удобнее работать по размаху сигнала, который должен составить 56мВ.

Ослабленный сигнал на 20дБ

Следующим шагом необходимо произвести подстройку резистора R12 таким образом, чтобы произошла засветка сегмента «-20 дБ». Если вы подали входной сигнал сразу на два канала, то сегмент «-20 дБ» должен засветится как на правом, так и на левом каналах. У меня свечение сегмента только на правом канале.

Засветка -20дБ

На этом настройка индикатора усилителя Радиотехника У-101 завершена.

Инструкция по ремонту усилителя Радиотехника У-101 СКАЧАТЬ

Предыдущая запись
Настройка предварительного усилителя Радиотехники У-101
Следующая запись
Профилактика радиолы Элегия-102-Стерео