Ремонт усилителя Радиотехника У-101

Виды неисправностей советских транзисторных усилителей множество и соответственно, пути решения также различаются. Большая вероятность успеха в ремонте зависит от правильной диагностики устройства, локализации неисправного блока и, конечно же, поиска неисправных элементов в отказавшем блоке.

Алгоритм диагностики может быть совершенно разным, и зависит он не только от характера неисправности, но и от арсенала измерительных приборов, в частности от наличия осциллографа. Сегодня я расскажу вам свой алгоритм, на примере ремонта неисправного усилителя Радиотехника У-101, без осциллографа.

Неисправность моего усилителя проявляется в значительных искажениях выходного сигнала, при прослушивании его на 15% от максимальной громкости. При дальнейшем увеличении громкости на выходе сигнал становится обрывистый, значительно искаженный, а также появляются сильные посторонние шумы и треск.

Конструктивное расположение блоков в усилителе Радиотехника У-101

Ниже по тексту платы буду называть следующим образом…

U1- «УПЗ-15», фонокорректор.

U2- Плата входов.

U3- Плата выпрямителя, блок питания, выпрямитель.

U4,U7- «УНЧ-50-8», оконечный усилитель, выходной усилитель.

U5- «УНЧ-П», предварительный усилитель, темброблок.

U6- Плата защиты.

U8- Плата индикации.

Ссылка на схему усилителя Радиотехника У-101 прикреплена в конце статьи.

Состав усилителя Радиотехника У-101

Плату защиты удобнее разглядеть на следующем фото.

Плата защиты и другие блоки усилителя Радиотехника У-101

 

Ниже представлен вид на переднюю панель усилителя Радиотехника У-101, с установленным на нее селектором входов и другими элементами управления.

Передняя панель Радиотехники У-101

Алгоритм поиска неисправности

По словам предыдущего хозяина, была произведена ревизия всех электролитических конденсаторов в усилителе. Поэтому версия о высохших электролитических конденсаторах могла бы отпасть, если бы не одна интересная вещь! После ревизии конденсаторов усилитель работал неисправно, а до ревизии неизвестно как. Короче, история темная и не мешало бы проверить эти самые замененные элементы и места их пайки.

Далее я приведу свой алгоритм диагностики и поиска неисправности, но хочу сказать, что если у вас есть опыт в ремонте и имеются генератор и осциллограф, то ваш алгоритм может быть совсем другим или может быть более упрощенным. Опытные ремонтники могут диагностировать дефект в считанные минуты, только ссылаясь на накопленный опыт ремонта определенного устройства. В таком случае прохождение всех пунктов описанных ниже возможно будет необязательным.

И в самом начале рекомендую прочесть перечень возможных неисправностей данного аппарата и рекомендации по их устранению. Перечень представлен в инструкции по ремонту (смотри ссылку ниже).

1.Визуальный осмотр плат и соединений.

Нередко ремонт ограничивается именно этим этапом. Демонтируем верхнюю и нижнюю крышки усилителя Радиотехника У-101 и производим тщательный осмотр на наличие повреждений, обрывов, обугливания, некачественных контактов и пайки, вздутых электролитических конденсаторов и других видимых дефектов. Обязательно проверяем межблочные разъемы на предмет полного примыкания.

При моем осмотре наблюдалась довольно любопытная картина. Платы предварительного усилителя, выходных усилителей и плата коммутации были залиты флюсом (канифолью). Канифоль в слаботочных сигнальных участках вносит серьезные искажения. Поэтому первым делом я смыл флюс ацетоном (лучше спиртом, но дольше). Внимание! Обилие ацетона ведет к смыванию заводской маркировки на печатных платах.

Не смытая канифоль, как причина некачественного звукаПлата оконечного усилителя

После чего я решил проверить правильность установки электролитов (которые меняли до меня), в соответствии со схемой. При осмотре выявлено, что в качестве C9,C10,C23 и C24 в предварительном усилителе установлены полярные электролитические конденсаторы, а согласно схеме электрической принципиальной данные емкости должны быть неполярными.

Неполярные (NP) конденсаторы в предварительном усилителе

Чтобы устранить данный дефект я установил в каждое место по два полярных элемента подключенных последовательно друг к другу одноименными отводами, таким образом, сделав из двух полярных емкостей одну неполярную. При такой замене емкость каждого конденсатора должна быть вдвое больше (по 10мкФ каждый) чем указанная в схеме.

Замена неполярного конденсатора двумя полярными

В продаже есть неполярные электролитические конденсаторы.

Неполярный конденсатор NP

Также были обнаружены два места с коротким замыканием в виде шариков олова, соединяющих дорожки платы в предварительном усилителе.

При повторном запуске, звук на выходе Радиотехники У-101 почти начал радовать. Один канал стал звучать чисто, вплоть до увеличения громкости на 90% от максимальной. Второй же канал на выходе имел характерные искажения, но уже при 30% громкости.

Чуть позже (из-за моей невнимательности) были зафиксированы обугленные резисторы R25 и R27 в оконечном усилителе левого канала, при проверке тестером определено, что их сопротивление бесконечно (они неисправны). Вскоре они были заменены на исправные элементы (номиналы были определены по схеме R25-240Ом, R27-100Ом).

Неисправные резисторы в оконечном усилителе

Схема оконечного усилителя Радиотехника У-101

Вообще, резисторы просто так не выходят из строя. Поэтому, если такое случилось, то необходимо приступить к проверке транзисторов, диодов и других полупроводниковых приборов на той плате, где найдены сгоревшие (обугленные) сопротивления. Настоятельно не рекомендую менять неисправные резисторы и делать запуск усилителя без проверки полупроводников, так как дым и нагрев может повториться. Повторю еще раз, резисторы просто так не горят, ищите причину!

В моем случае дальше был выполнен пункт 4 (минуя пункты 2 и 3) данной статьи в отношении выходного усилителя левого канала, где были найдены неисправные резисторы R33 и R39 (0.3Ома каждый), а также «пробитый» транзистор VT18 (КТ837H).

Сгоревшие элементы усилителя

УНЧ-50-8

В схеме R31 и R33, также как R35 и R39  имеют номинал 1Ом (каждый), и они соединены параллельно (то есть суммарное сопротивление каждой пары 0.5Ома), на плате же R31 и R35 отсутствуют (не предусмотрены). Я установил резисторы 0,33Ома.

Все

2.Проверка питающих напряжений

Данный пункт является основой. Его следует выполнять, если при визуальном осмотре дефекты не выявлены, либо после их устранения усилитель работает неисправно.

Первым делом, производим измерение выходных напряжений на выпрямителе.

Ниже представлена шпаргалка для «ленивых», в которой обозначены некоторые места проверки питающих напряжений. Для тех, кто «шарит», под статьей приложен набор схем, в которых также есть информация по питающим напряжениям и контрольным точкам.

Проверка напряжений БП Радиотехники У-101

Одним щупом мультиметра встаем на общий провод (GND), а вторым щупом проходим по всем контрольным точкам. Ниже представлен пример замера на отрицательной шине -26В (контакты 3,4). Напряжение отличается незначительно (±2В это норма для этого усилителя). Оно может зависеть от напряжения в сети или от параметров трансформатора.

 

Если одно или несколько напряжений не соответствуют указанным выше, то необходимо сначала отключить питание от плат и сделать замер вновь. Если после отключения напряжение вернулось в норму, то неисправна отключенная от выпрямителя плата. Если после отключения плат напряжения на блоке питания отсутствуют или не соответствуют, тогда необходимо приступить к пункту 4 в отношении блока питания, а также проверить переменные напряжения на выходе трансформатора. Ну а если усилитель Радиотехника У-101 совсем не подает признаки жизни (не мой случай), то проверяем предохранитель и напряжение переменного тока 220В, поступающее на трансформатор.

Задняя панель Радиотехники У-101

Далее производим измерение напряжений на платах усилителей.

УНЧ-П

Обратите внимание! Если у вас плата УНЧ-П выполнена по схеме (приложена в архиве) с одной микросхемой, то разъем питания будет иметь обозначение не XP4, а XP2, но обозначение выводов тоже самое.

Хочу еще заострить внимание на питании предварительного усилителя. Оно осуществляется от шин +31В и -31В с общей точкой (GND) через гасящие резисторы R47 и R48, которые ограничивают ток, снижая напряжение до ±15В. Такая схема неблагоприятно влияет на качество звучания усилителя на низких частотах. Доработка этого недостатка описана в статье «Профилактика и доработка усилителя Радиотехника У-101».

На платах УНЧ-50-8 проверяем два напряжения ±26В и ±31В.

Измерение питающих напряжений на УНЧ-50-8

Ниже представлен пример измерения напряжения (-31В) на контакте 1 разъема XP2 оконечного усилителя. Напряжение в норме.

Проверка питающего напряжения на 1 контакте разъема XP2

Если неисправная плата определена, то переходим к пункту 4, а если все напряжения в порядке, то переходим к следующему пункту.

3.Поблочная диагностика

Итак, сигнал на выходе искажен, но на входе он чистый, значит, в одном из блоков происходит его искажение.

Первым «препятствием» для входного сигнала является плата входов. Тут необходимо определиться через все ли входы сигнал проходит хорошо. То есть может быть так, что через «универсальный» вход он нормально проходит, а подключенный виниловый проигрыватель через вход звукоснимателя («ЗС») звучит плохо.

Перед следующей операцией обязательно нужно проверить, с помощью мультиметра, имеется ли напряжение постоянного тока на разъемах подключения акустической системы (задняя панель усилителя). Если напряжение постоянного тока составляет несколько сотен милливольт и меньше, то это норма, а если больше, то следующую операцию выполнять нельзя! В таком случае неисправность скорее кроется в плате УНЧ-50-8.

Итак, если на выходе напряжение в норме, то подаем сигнал на каждый вход поочерёдно («ЗС», «Универсальный» и так далее), переключая селектор входов в нужное положение. В каждом из положений проверяем на акустике наличие и качество сигнала. Если хотя бы один вход дает хороший результат, а остальные плохой, то неисправность в плате входов, а если во всех положениях селектора входов сигнал некачественный, то скорее всего плата входов исправная. Поиск неисправного элемента в ней описан в пункте 4.

Если искаженный сигнал наблюдается при прохождении его по всем входам («Универсальный», «ЗС», «Тюнер» и т.д.), то переключаем селектор входов на «Универсальный» и подаем на него сигнал. Подать его можно с линейного выхода (выход под наушники) ноутбука или телефона, либо от генератора сигналов (синусоида 200мВ, 1000Гц).

Линейные выходы

Китайский генератор сигналов

Берем наушник или небольшую динамическую головку и паяем два провода. Один провод (без разницы какой) соединяем с общим проводом (GND) на разъеме, а вторым мы будем «вставать» на точки прохождения сигнала.

Прослушка

Первыми двумя точками будут правый и левый входы (контакты 1 и 3) на предварительном усилителе, контакт 2- общий провод (GND). Пример подключения нашего динамика к одному из каналов (контакт 3) представлен ниже. Полярность не важна в нашем случае, один провод динамика подключен к GND, а второй подключен к одному из каналов. После проверки снимаем провод с контакта 3 и подключаем его на контакт 1.

Проверка платы входов

Если звук на них чистый, то плата входов и цепи до входов предварительного усилителя точно исправные, иначе проводим поиск неисправного элемента (пункт 4) в плате входов. Еще хочу заметить, что в данных точках сигнал еще не усилен предварительным усилителем, поэтому вместо динамика, для более понятной картины, лучше использовать наушник.

Следующие точки находятся на выходе предварительного усилителя, но удобнее проверять сигнал на разъемах (XP1) платы УНЧ-50-8. Это разъемы на оконечных усилителях, на которые приходит слабый сигнал с предварительного усилителя (УНЧ-П). Сигнал приходит по двум проводам (сигнал и сигнальная земля GND), поэтому подключаем наш динамик к соединителю  XS1 разъема XP1 как показано ниже.

XP1-XS1

Проверка предварительного усилителя

Если хотя бы на одном канале слышны искажения или сигнал вовсе отсутствует, то предварительный усилитель неисправен.

Если на выходе предварительного усилителя звук чистый, то неисправность кроется, скорее всего, в выходном усилителе, либо маловероятно в плате защиты. По опыту могу сказать, что чаще всего из строя выходит именно оконечные усилители, нежели плата защиты.

Пункт 3 может выполняться с применением осциллографа, которым проверяется качество сигнала в тех же самых точках, а на вход подается синусоидальный сигнал с генератора низкой частоты.

Итак, если темброблок и плата входов исправные, то теперь остается выяснить кто же виновник, УНЧ-50-8 или плата защиты. Контакт 4 на выходных усилителях является выходом усиленного сигнала, который далее поступает на плату защиты. Контакт 3 это GND.

Первым делом измеряем напряжение постоянного тока между контактами 4 и 3, это может сэкономить время и убережет акустику, ведь она не терпит постоянную составляющую на выходе. Постоянная составляющая может появляться в случае неисправности усилителя. Если напряжение составляет несколько сотен милливольт и меньше, то это хорошо, а если больше, то проверяемый канал усилителя неисправен.

Если напряжение в норме, то отключаем клеммы (белый и черный провода в моем случае) от контактов 4 и 3 и подключаем вместо них провода акустики либо проверочной колонки (не менее 20Вт 4Ома), тем самым проверяя выход оконечных усилителей, минуя плату защиты. Перед подключением акустики регулятор громкости Радиотехники У-101 необходимо вывернуть на минимальную громкость.

Проверка оконечного усилителя

После проведенных вышеописанных манипуляций мы получим некую ясность и будем знать виновника наших бед.

4.Поиск неисправных элементов в блоках

Помимо поиска элементов нужно обязательно проверить состыкованы ли все разъемы, проверить пайку и заделку проводов в разъемы (соединители), как визуально, так и физически руками. Еще нужно проверить пайку проводов на выходных разъемах задней панели. Редко, но все же бывает, что неисправность кроется в плохой пайке узлов или в трещинах пайки. Такую неисправность найти крайне тяжело, так как этот дефект непостоянный (плавающий). Поэтому, все подозрительные места пайки проходим нагретым паяльником и оловом.

Самыми уязвимыми элементами являются полупроводниковые приборы (транзисторы, диоды, стабилитроны, микросхемы). Резисторы горят реже, но чаще всего именно они в связке с транзисторами выходят из строя на плате УНЧ-50-8.

После локализации неисправного блока необходимо приступить к поиску негодного элемента. Первым делом, взяв в руки тестер, включаем его в режим диодной проверки.

Не выпаивая элементы из платы, я начинаю выполнять проверку транзисторов, диодов, стабилитронов по порядку, один за другим. Как только я нашел «пробитый» элемент, то выпаиваю один его вывод и делаю контрольную проверку. Сгоревший элемент подлежит замене. Перед пайкой новый компонент также проходит проверку.

Проверку микросхем и транзисторов можно выполнять согласно режимов работы по постоянному току (согласно схемы электрической), включив питание усилителя. Либо измеряя падение напряжения на переходах база-эмиттер всех транзисторов. Напряжение на переходах Б-Э должно быть в пределах 0.5-0.7В, если не соответствует, то элемент подлежит замене.

Рекомендую прочесть статьи «Как проверить диод мультиметром«и «Как проверить биполярный транзистор мультиметром»

На данном этапе (как я писал выше) были обнаружены неисправные резисторы R33 и R39 мощностью 1Вт, которые визуально были без внешних признаков повреждения, но при проверке их сопротивление было бесконечно. Мощные резисторы (более 0,5Вт) с малым сопротивлением (менее 200Ом) я всегда проверяю после проверки полупроводников, так как при выходе из строя транзисторов, установленные в их обвязке резисторы часто уходят в обрыв.

Что касается микросхем

Если неисправность в плате входов U2

В данной схеме применены три микросхемы К190КТ2П, которые коммутируют сигнал с входов («ТЮНЕР», «ЗС-М», «УНИВ.», «ВОСПР.») на вход темброблока в зависимости от положения ручки селектора входов. При выходе их из строя сигнал попросту обрывается и не проходит через них. Для проверки микросхем необходимо повернуть ручку селектора входов в нужное положение и вручную замкнуть соответствующие выводы микросхем (смотри таблицу ниже), если сигнал на выходе усилителя появился, то необходимо произвести замену проверяемой микросхемы.  Не забываем включить усилитель и подать сигнал на выбранный вход.

3 и 7 выводы у DA1 и DA4 соединены между собой на плате, поэтому по тексту пишу только вывод 3.

Таблица выводов

Проверка платы входов

Также если звуковой сигнал искажается или отсутствует при включении проигрывателя через вход «ЗС-М», то есть вероятность неисправной микросхемы К548УН1А фонокорректора УПЗ-15, или возможно неисправен предохранитель, установленный на плате входов.

В темброблоке микросхемы проверяем согласно режимам работы по постоянному току (смотри схему), либо путем их замены.

Помимо полупроводниковых приборов выходят из строя электролитические конденсаторы, они попросту высыхают и теряют свою емкость. Электролиты также имеют тенденцию вздуваться, если увидели выпуклость на верхней поверхности бочонка конденсатора, смело меняйте такой элемент.

Вздутый электролитический конденсатор

Если полупроводники все целые, то необходимо произвести замену электролитических конденсаторов. Номинал выбирать нужно ближайший. Например, если по схеме 5мкФ, то необходимо использовать конденсатор емкостью 4.7мкФ.

После ремонта плат УНЧ-50-8 необходимо выполнить установку тока покоя. Процесс установки тока покоя описан в статье «Установка тока покоя усилителя Радиотехника У-101«. Помимо тока покоя, после ремонта и в целях профилактики следует выполнить и другие настройки, описанные в статьях «Настройка предварительного усилителя Радиотехники У-101«, «Настройка индикатора уровня мощности Радиотехники У-101«.

Вывод.

Мой ремонт ограничился визуальным осмотром и поиском неисправных элементов (транзистора и резисторов) в плате оконечного усилителя левого канала. В результате визуального осмотра была определена наибольшая часть негативных факторов (дефектов) влияющих на качество сигнала. В зависимости от ситуации вышеуказанные пункты могут выполняться в разной последовательности. При нахождении определенной зацепки дальнейший алгоритм также может быть изменен, но общий принцип диагностики и поиска неисправных элементов в усилителе Радиотехника У-101 без использования осциллографа я постарался изложить в данном материале.

Схема усилителя Радиотехника У-101 СКАЧАТЬ

Инструкция по ремонту усилителя Радиотехника У-101 СКАЧАТЬ

Следующая запись
Ремонт радиолы Элегия-102-Стерео